Получить консультацию

Отправить

Социализация детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст является той порой, когда малыш переступает определенный рубеж. Именно в такое время кроха начинает социализироваться с миром предметов, природы и окружающими его людьми. В этот период малыш приобщается к морали, ценностям и культуре.

 

Роль родителей в социализации

 

Одним из самых важных этапов социализации детей дошкольного возраста является его общение с мамой и папой. О многом зависит от того, как он проведет свои первые годы до школы. Родители должны постараться обеспечить кроху заботой и семейной любовью. В дальнейшем, уже во взрослом возрасте создавая свою семью, ребенок будет отталкиваться от своих воспоминаний и впечатлений. Мама и папа помогают крохе в навыках общения, которые помогут ему в дальнейшей жизни.

 

После того, как малыш станет старше трех лет, специалисты советуют отдать его в дошкольное учреждение. Например, английский детский сад. Воспитатели такого дошкольного учреждения познакомят кроху с правилами, как нужно вести себя в обществе. Кроме того, в условиях детского сада они помогут ребенку усвоить, что такое социальное пространство и дистанция. Немаловажную роль в формировании личности малыша играет общение с его сверстниками.

 

В таком возрасте у детей появляется потребность постоянно проводить время с их сверстниками. Узнать, что такое социальная классификация помогут игры, которые имеют свой сюжет, особенности и роли. Воспитатель расскажет о тех условностях, которые приняты в обществе, и о том, как в нем распределяются социальные функции. Большинство детей в первый раз начинают дружить с одногодками именно в детском саду.

 

Малыши, которые с кем-либо подружились имеют более высокую самооценку. Кроме того, они намного уверенней в себе. Бывает так, что родителям не нравится подруга или друг их чада. Психологи советуют в этом случае не критиковать его и не обращать внимание на эти факторы, иначе в глазах сына или дочки он будет во много раз привлекательнее.

 

Какую пользу приносит детский сад

 

 

Посещение детского садика пойдет ребенку на пользу, и поможет ему социализироваться в обществе, так как в нем:

 

  1. Дети свободно общаются друг с другом и такое общение только поощрается.
  2. Воспитатели помогают конструктивно решать возникшие у малышей проблемы, выступают судьей в их конфликтах. Помимо прочего, они предлагают альтернативные решения. Например, научат кроху отвечать за свои слова и поступки, а так же извиняться за них и прощать своего оппонента через игровую деятельность.
  3. Воспитатели помогают в налаживании совместной деятельности. Они учат следовать установленным правилам или выполнять что-то поочередно.
  4. В детском саду будут пресекать неправильное поведение малышей и поощрять вежливое отношение к сверстникам и взрослым.
  5. Научат правильно просить о чем-либо (например, обращаться с просьбами или за помощью). Кроме того, квалифицированные воспитатели подскажут ребенку, как нужно правильно предлагать помощь или принимать ее через сюжетно-ролевые игры.
  6. Работники детского сада помогут малышам научиться правильно выражать свои эмоции в приемлемых формах (как отрицательные, так и положительные), а так же тому, как правильно проявлять сочувствие и оказывать поддержку.

 

Что нужно, чтобы ребенок полностью социализировался?

 

Для того чтоб ребенок смог полностью социализироваться, очень важными являются игры, в которых он будет принимать на себя роль взрослого. В этом должны принимать участие как гиперактивные дети, так и с более спокойным характером. Крохе в этой ситуации предложат уже знакомую ему ситуацию, которая была в его жизни. Его попросят ее повторить.

 

Использование такой игровой формы позволяет не только развить фантазию и воображение ребенка, но и сформировать поведенческую модель, которая будет приемлема в будущей его жизни. Для этого воспитатели могут предложить крохе поиграть во «врача». В этом случае малышу нужно будет вылечить «заболевшую» игрушку, например, поставить ей укол, дать лекарство или измерить температуру.

 

Особое воздействие на формирование психики крохи оказывает и применение внешних атрибутов. Если это игра во «врача», то можно использовать игрушечный градусник, фонендоскоп, белый халат и шапочку. Так обучение ребенка пройдет намного быстрее и действенней.