Получить консультацию

Отправить

Развитие координации у детей

У детей, двигательное моторное развитие начинается сразу после рождения, когда ребенок постоянно машет ручками и ножками, он тренируется управлять своим телом. Но в более позднем возрасте, нужно помочь ребенку развить координацию, поверьте, это поможет ему в будущем, и предохранит от множества падений и ушибов, ведь хорошая реакция просто незаменима для каждого человека. Но ее основы нужно заложить еще в раннем детстве.

 

Развитие координации у самых маленьких

 

С того момента, когда ребенок начал ходить, можно начинать развивать его координацию. Но стоить помнить, что двигательное моторное развитие у каждого ребенка имеет индивидуальные черты, ведь даже ходить дети начинают в разном возрасте. Поэтому вам стоит определить, насколько у вашего ребенка развита координация, способы развития должны соответствовать развитию ребенка, так как не стоит сразу переходить к сложным упражнениям.

Если ребенок только научился ходить, и еще спотыкается об пороги, то вам стоит начать именно с этого упражнения. Создайте из подручных средств, небольшую полосу препятствий, где бы ребенку пришлось переступать через небольшие предметы. На начала, держите ребенка за руку, так как самостоятельно он вряд ли справится. Всего через несколько недель таких занятий, ребенок гарантированно перестанет спотыкаться и падать на каждой неровности.

Когда ребенок научится не падать, значит, у него развилась координация способы развития, можно применять уже и другие. Тесть упражнения можно постепенно усложнять.

 

Развитие координации в дошкольном возрасте

 

Даже если вы никогда не занимались с ребенком упражнениями, чтобы развить координацию, никогда не поздно начать, особенно это касается дошкольного возраста. Ведь именно в этом возрасте формируется база навыков и знаний ребенка.

Чтобы улучшилась координация способы развития, можно выбрать самые разные. Но самое главное, чтобы ребенок был заинтересован в упражнениях, поэтому лучше всего проводить их именно в игровой форме. Ведь любая активная игра типа Салочек или скакалки, провоцирует двигательное моторное развитие. Поэтому если вы хотите чтобы у ребенка развивалась координация, просто почаще играйте с ним в активные игры, тогда вам даже не нужен будет комплекс упражнений, который советуют некоторые интернет-гуру.

Конечно, есть игры, которые помогают намного лучше развить координацию, именно в них нужно играть с детьми. Не ленитесь, ведь ушибленные коленки и локти, порванная одежда, и другие неприятности принесут вам намного больше проблем. А большую часть этого вы можете избежать, постоянно развивая координацию ребенка.

Но не стоит зацикливаться только на координации движений ребенка, нужно постараться, чтобы он развивался всесторонне, так как в дошкольном возрасте, любой ребенок это губка, которая впитывает в себя знания.

 

Обучение языкам в дошкольном возрасте

 

Конечно, ребенок активно развивает координацию, играя в разные игры со сверстниками в детском саду. Но что вы скажете на то, чтобы ребенок начал дополнительно изучать еще один язык, а именно английский. Именно такую возможность предоставляет английский детский сад, и если ребенок будет его посещать, он вырастет билингвом. Поэтому обратите внимание и на этот аспект развития.

Конечно, многие скажут, что английский детский сад это удовольствие не из дешевых, но и обыкновенный детский сад вытаскивает из родителей массу денег. На ремонт, на праздник, на шторы, на подарок воспитателю и еще на много вещей, на которые родители скидываются практически каждую неделю. Поэтому расходы на детский сад, это всегда значительная сумма.

Потратив немного больше, и отдав ребенка в английский детский сад, вы делаете значительный вклад в его будущее, так как английский язык, в современном мире очень затребован, а в детстве, погрузившись в другую языковую среду, ребенок выучит его без особых усилий. Ну а кроме того, специализированные детские сады, дают ребенку намного лучший сервис чем государственные учреждения. Поэтому подумайте над тем, чтобы не заставлять ребенка учить языки в школе, ведь билингвизм распространенное явление, и чтобы в детстве выучить два языка, не обязательно быть гением.