Получить консультацию

Отправить

Двигательное моторное развитие детей

Если двигательное моторное развитие по каким то причинам начинает замедляться, родители могут развить ее самостоятельно. В этом им способен помочь детский сад. Часто, замедленная активность говорит о том, что у малыша имеются серьезные болезни. Поэтому, если имеются хотя бы какие-то отклонения, родителям рекомендовано показать кроху специалисту.

 

Английский детский сад и правильное развитие малышей

 

Без двигательной активности невозможно полноценное развитие ни одного малыша. Благодаря активному познанию окружающего мира, кроха развивает свой ум и эмоциональную составляющую. Организм растет, а следовательно, ему необходимо движение для того чтобы правильно развивались все системы и органы его тела. Кроме того, если у малыша нет никаких отклонения в развитии, его моторика отлично соотносится с выработанным режимом.

Специалисты советуют родителям поощрять активные действия ребенка. Если он находится в более старшем возрасте, можно разрешать ему участвовать в подвижных играх. С помощью таких действий малыш без труда разовьет мелкую моторику. То, насколько хорошо будет развита моторика крохи будет во многом влиять на обучение в школе и успеваемости. Поэтому, родителям рекомендуется как можно чаще проводить игры или занятия с детьми, которые будут благоприятно воздействовать на развитие мелкой моторики. В этом может помочь английский детский сад.

 

Этапы развития двигательной активности

 

Специалисты выделяют ряд стандартных показателей, демонстрирующих активность малыша:

 

  1. После того как ребенок родился, он еще не может осуществлять быстрые движения. Они минимальны. Активным он становится тогда, когда у него появляются физиологические потребности. А после того как пройдет всего один месяц с его рождения, мышцы становятся расслабленнее и пропадает поза, внешне напоминающая позу эмбриона.
  2. На втором месяце своей жизни кроха уже поворачивает голову, размахивая при этом руками и ногами в хаотичном порядке.
  3. После того как пройдет третий месяц жизни крохи, его движения становятся более упорядоченными. Малыш уже спокойно лежит на животике и даже немного приподнимается самостоятельно. На этом этапе начинает хорошо развиваться зрение, позволяя ребенку увлеченно наблюдать за миром вокруг него.
  4. Уже с 4 по 5 месяц кроха самостоятельно размахивает игрушкой в разные стороны, и изгибается за счет того, что спинные мышцы уже хорошо развиты. В это время малыш сам переворачивается на бочок, а затем со спинки на животик. Начиная с пятого месяца кроха спокойно держит погремушку или любой другой предмет в своей ладошке.
  5. После того как прошли первые 8 месяцев, малыш пытается сидеть. Сначала он захватывает ручками пальцы мамы или папы, а потом приучается делать это сам, без посторонней помощи. В такой период начинается активное ползание на животе. Некоторые их малышей уже спокойно стоят у опоры, не прибегая к помощи родителей. У них начинает развиваться мелкая моторика. В это время кроха уже сам берет погремушку и перекладывает ее.
  6. После достижения девятимесячного возраста, ребенок пытается осваивать первые шаги и самостоятельно ходить.

Все перечисленные этапы развития присутствуют в жизни каждого ребенка.

 

Как развивается активность и причины задержки

 

 

Двигательная активность у детей дошкольного возраста развивается не очень равномерно. У каждого ребенка свои имеются свои индивидуальные особенности, которые могут иметь отличия от сверстников. Двигательное развитие в этом возрасте делится на несколько подвидов:

 

  1. Высокая активность. Речь идет о гиперактивных малышах. Практически все время, пока они не спят, такие дети проводят в постоянном движении. Они с трудом успокаиваются и сосредотачиваются.
  2. Средняя активность. В эту группу входит почти 80% всех малышей. Двигательная активность у таких детей проявляет себя по-разному. Они могут спокойно заниматься своими делами, а могут и устраивать шумные игры со сверстниками.
  3. Пониженная активность. Таким детям присуще нежелание играть в шумные игры, где требуется прикладывать много усилий. Они очень быстро устают. Малыши, относящиеся к этой группе имеют застенчивый и пассивный характер.

 

Причинами задержки может быть родовая травма или последствия болезни.