Получить консультацию

Отправить

Гипер-активные дети дошкольного возраста

Некоторые родители считают, что у них гиперактивный малыш. Но всегда ли они правы в этом? Ведь ребенок может просто слишком шумно себя вести, а в остальное время быть спокойным. Если кроха все время сидит или лежит, то это не совсем норма. Не считается нормой и гиперактивность, которую специалисты называют синдромом дефицита внимания. Такая болезнь нарушает некоторые из функций в ЦНС. У детей с гиперактивностью должны быть свои особенности воспитания.

Помощь гиперактивному крохе

 

Гиперактивность может быть первичной и вторичной. В первом случае изменения в поведении начинаются уже сразу после того как малыш появляется на свет. Во втором же ребенок становится гиперактивным по вине различных осложнений, вызванных каким-либо заболеванием. Тем детям, которым был поставлен такой диагноз, бывает очень затруднительно длительное время концентрироваться на чем-либо. Помимо прочего, ему очень тяжело посидеть спокойно даже несколько минут на одном месте.

Очень часто родители бывают недовольны тем, как ведет себя их чадо. Он может капризничать, бунтовать или плакать. Нередко происходит и противоположная ситуация, когда малыш не реагирует на уговоры со стороны взрослых, замкнувшись в себе. Если не поставлен диагноз гипеактивность, то это нормальный процесс, а не патология.

У синдрома могут быть разные формы. Например, общеизвестна гиперактивность, которая идет без дефицита внимания и дефицит внимания, который идет без гиперактивности. Но в большинстве случаев две эти разновидности встречаются в совокупности. Малыш может начать вести себя чересчур активно уже начиная с четырехлетнего возраста. У некоторых это проходит. Но есть определенная категория, которая и во взрослом возрасте ведет себя чересчур импульсивно. Это проявляется в суетливости, болтливости, а так же в эмоциональности. Таким детям поможет английский детский сад, в котором изучается английский по песням.

Гиперактивные дети постоянно отвлекаются и чрезмерно подвижны даже в детском саду. Чаще всего от такого синдрома страдают мальчики, у девочек его проявления менее выражены. Такие расстройства могут появиться еще в период, когда малыш только начинает делать свои первые шаги.

Таким малышам достаточно тяжело удается довести до конца начатое дело. Чаще всего они не могут это осуществить. Они бросают дело на полпути, и после этого их внимание сразу же переключается на другое. Особенно тяжело таким детям впоследствии, когда после детского сада они идут в школу. По статистическим данным такой проблемой страдают почти 5 % малышей в возрасте от 2-3 лет или 5 лет. К ним относятся те, у кого гиперактивность протекает в ярко выраженной форме.

Какие признаки у гиперактивности?

 

Основные признаки наличия такого синдрома:

  • Проблемы со сном в виде бессонницы;
  • раздражительное реагирование на воздействие факторов извне;
  • хаотические движения.

Некоторые дети не могут полноценно развиваться из-за того, что у них есть гиперактивность. Такие малыши начинают делать свои первые шаги и садиться гораздо позже сверстников. Кроме того, движения ребенка плохо поддаются координации. Это является причиной того, что крохе плохо удается держать предметы и он их постоянно роняет. Так же, гиперактивность сказывается и на речи, с котрой у крохи могут быть затруднения.

Родители, дети которых страдают этим синдромом, должны терпеливо относиться к поведению своего малыша. В этом им способен помочь детский сад. Так же, психологи советуют не подбирать для игр своего ребенка гиперактивных малышей. Лучше всего, если кроха будет общаться с более спокойными сверстниками.

Необходимо смотреть за тем, чтобы гиперактивный малыш как можно меньше смотрел телевизор. Это же правило касается и игр на компьютере и телефоне. Особенно негативно на психику таких детей действуют игры, в которых стреляют. Кроме того, желательно отдать малыша на секции, в которых он сможет выплеснуть всю свою неуемную энергию.

В детском саду для таких детей созданы специальные щадящие условия. Малышей в группе не так много, и учитывается продолжительность занятий с воспитателем. Все это поможет крохе нормально и полноценно развиваться, при этом благотворно влияя на его психику.