Получить консультацию

Отправить

Формирование интеллектуальных навыков в шахматном кружке

Шахматы являются не только интеллектуальной и увлекательной игрой для детей, но и обеспечивают всестороннее развитие личности. Они являются способом самовыражения личности ребенка.

Особенности обучения

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ШАХМАТНОМ КРУЖКЕ

Шахматный клуб проводит обучение в виде специально организованной игровой деятельности. Здесь используются такие приемы, как обыгрывание и игровые ситуации. Введение детей в шахматный мир проводится в форме игры или сказки. Эти формы позволяют познакомить детей дошкольного возраста с этой увлекательной игрой. Для рассказа о шахматных фигурах детям используется простая и доходчивая форма. Также дети познают волшебные свойства загадочных особенностей доски. Также на занятиях детей обучают элементарным правилам игры и некоторым ее принципам. На первых занятиях проводится знакомство дошкольников с шахматным миром.

Шахматный кружок в период обучения детей осуществляет применение шахматных:

  • Сказок;
  • Шарад;
  • Загадок;
  • Ребусов;
  • Викторин;
  • Задач.

Все эти методы будут интересными и занимательными для ребенка. При обучении детей учитываются их возрастные и индивидуальные особенности. Педагоги секции в своей работе применяют дидактические принципы. Они изначально предоставляют деткам простой материал, а после его изучения – более сложный. Также сначала дети закрепляют известный им материал, а потом педагог переходит к изучению нового. В период обучения детей шахматам занимательность и новизна играет ведущую роль.

Секция шахмат постоянно проводит разнообразные эстафеты, что позволяет ребенку постепенно распределять внимание по всей шахматной доске. Такое поведение малыша является гарантом успеха. Для того чтобы детки в период обучения не разочаровывались в себе, пары подбираются таким образом, чтобы ребята были одинаковыми. Это позволит устранить возможность потери интереса к шахматам. Среди детей и целых их групп проводятся шахматные турниры, что позволяет им вырабатывать тягу к первенству.

Преимущества занятий

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ НАВЫКОВ В ШАХМАТНОМ КРУЖКЕ

Билингвальный детский сад имеет опытных специалистов, которые проводят занятия по шахматам. Они имеют огромный опыт работы с детками среднего и старшего дошкольного возраста, что позволяет им находить общий язык с детками. Они обучают ребят особенностям игры с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Педагоги к каждому ребенку относятся с пониманием и пытаются им рассказать все, что касается шахматной игры.

Обучение детей игре начинается с 4 до 6 лет. Этот возраст характеризуется достаточно высоким уровнем познавательной активности ребенка. Именно поэтому ему будет достаточно просто овладевать новым материалом. Занятия по шахматам начинаются из знакомства с доской и шахматными фигурами. После этого осуществляется проработка самого простого шахматного материала и детальное изучение возможностей каждой из фигур. Педагог в период обучения ребенка игре дает ему понятие о слабых и сильных сторонах каждой из фигур.

Во время проведения занятий педагог уделяет внимание поведению самих дошкольников. Они дают оценку тому, как ребенок может наблюдать, сравнивать, группировать, классифицировать, делать выводы, выяснять закономерности. Следующий этап заключается в углублении ребятами представления о трех этапах партии: дебют, миттельшпиль, эндшпиль. Изначально педагоги знакомят детей с классическими шахматными партиями. Действие педагогов направлено на то, чтобы развить у детей комбинационное зрение. Ребят знакомят с базовыми принципами планирования. Они изучают самые простые методы реализации материальных и позиционных преимуществ. Практическая часть заключается в проведении одноименной игры и турниров.

Преимущества обучения

Шахматная школаосуществляет набор детей из четырехлетнего возраста. Это гарантирует полноценное интеллектуальное развитие ребенка. Точно также, как и изучение английского языка в детском саду, игра положительно воздействует на развитие памяти, логики и внимания у дошкольника. Ребята с помощью шахматной игры смогут научиться самостоятельно мыслить. Благодаря необходимости принимать решения самостоятельно у ребенка выработается такая черта характера, как ответственность.

Шахматная игра положительно влияет на интеллектуальное развитие детей. Она положительно влияет на концентрацию внимания у малыша. Благодаря игре у ребенка вырабатывается сосредоточенность и концентрация внимания, а психические процессы становятся произвольными.

Записаться на кружок может любой желающий ребенок. Как правило, дети не понимают всех достоинств шахматной игры. Именно поэтому о необходимости обучения должны задуматься их родители. С помощью занятий ребенок станет развиваться намного быстрее, а также может развить в себе много положительных качеств.