Получить консультацию

Отправить

Как развить музыкальный слух у ребенка

Раннее развитие ребенка, важная задача каждого родителя. Ведь именно в юном возрасте ребенок обучается быстрее всего. Конечно, не стоит учить ребенка физике или математике, неокрепший ум еще не готов к этому, а вот развить в ребенке некоторые способности вполне реально. К примеру, можно развить музыкальные способности у ребенка, это под силу каждому родителю, который приложит немного времени и усилий, чтобы позаниматься с ребенком.

 

Что такое музыкальный слух

 

Очень часто, можно услышать такие слова как музыкальный слух, но немногие люди знают что на самом деле означают эти слова. Некоторые думают, что люди с музыкальным слухом слышат лучше, чем другие, но это явно не так. На самом деле, люди, которые имеют музыкальный слух, просто узнают ноты в музыке, и могут их повторить, так же просто как слова. Не обязательно обладать очень хорошим слухом, чтобы иметь музыкальный слух. И развить его у ребенка дошкольного возраста не так уж и сложно как кажется на самом деле.

Первое что стоит помнить, это то, что дети практически всегда копируют поведение взрослых, именно поэтому, чтобы у ребенка появилась склонность к музыке, в первую очередь ее должны слушать взрослые. Уже с самого раннего возраста, вам нужно учить ребенка петь и петь ему самим. Именно так вы можете изначально выработать у ребенка музыкальный слух, и он сможет без ошибок попадать в ноты. Конечно в детском саду, тоже часто разучивают песенки для утренников и других мероприятий, но дополнительные занятия дома с ребенком нужно проводить обязательно, чтобы выработать у него склонность к музыке, и развить его слух.

 

Чувство ритма у ребенка

 

Кроме слуха, чтобы ребенок мог в будущем проявить себя в музыке, нужно развивать у него чувство ритма. Это поможет ребенку намного лучше запоминать мелодии и ноты. Развить чувство ритма у ребенка не так и сложно. В народе даже есть игра «Ладушки-Ладушки», которая является отличной тренировкой чувства ритма. Кроме того эта игра провоцирует и развитие координации, и соответственно очень полезна для ребенка. Детские игры, которые проверенны столетиями, лучше всего подходят и современным детям.

Но одна игра пусть и хорошая, не сможет полноценно развить у ребенка чувство ритма, здесь нужен комплексный подход. Отличными упражнениями для развития чувства ритма являются песенки, где в определенных местах нужно хлопать в ладоши. Кроме того, можно попробовать хлопать с ребенком в ритм песни. Самое главное чтобы вы сами играли с ребенком, и показывали ему все на собственном примере. Только в этом случае вы добьетесь результата, так как самому выполнять такие действия, ребенку будет, по меньшей мере, неинтересно на первых порах.

 

Как определить наличие у ребенка музыкальных способностей

 

Практически все родители хотят, чтобы у их ребенка была склонность к музыке, но склонность не означает наличие способностей. Но не стоит расстраиваться, как склонность, так и музыкальные способности у ребенка можно развить, если приложить должное старание.

Самое главное не надеяться на преподавателей в детском саду или школе, развить способности ребенка это задача самих родителей. Конечно, нанимать репетитора в дошкольном возрасте не стоит, в этом возрасте важно определить уровень способностей ребенка и развить те, которые нужно.

Самое главное постарайтесь определить есть ли у ребенка зачатки музыкального слуха и чувства ритма. Именно это две основополагающие для дальнейшего развития ребенка в сфере музыки. Конечно, важно и развитие координации, особенно если вы планируете, чтобы ребенок играл на музыкальных инструментах. Поэтому на развитие координации и ее текущий уровень у ребенка вам тоже стоит обратить внимание.

Даже если музыкальные способности у ребенка отсутствуют, вы можете их развить, вам придется для этого немало постараться, но зато вы получите хороший результат. Детей самородков очень мало, но это не означает, что ваш ребенок в будущем не сможет стать хорошим музыкантом. Просто пойте с ним, играйте в развивающие игры, и результат не заставит себя ждать, ведь за любым талантом стоит долгая и упорная работа. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется, немало потрудится, чтобы талант вашего ребенка проявился.