Получить консультацию

Отправить

Раскрытие и закрепление музыкальных способностей в детском саду

Дети не приобретают талант, а рождаются с ним. Для того чтобы ребенок не утратил своих музыкальных способностей, с ним необходимо проводить соответствующие занятия. Иностранный детский сад имеет соответствующий кружок, работа которого направлена на развитие музыкальных навыков у ребенка. Его посещение может осуществляться детками различных возрастных категорий.

Особенности занятий

Раскрытие  и закрепление музыкальных способностей в детском саду

Музыкальные занятия характеризуются систематическим, целенаправленным и всесторонним воспитанием детей дошкольного возраста. Музыкальный кружок в детском саду  позволяет формировать музыкальные способности у каждого ребёнка. Занятия состоят из разнообразных видов деятельности. К ним входят:

  • Слушанье музыки;
  • Пение;
  • Знакомство с музыкальной грамотой;
  • Игра на детских инструментах;
  • Ритмика.

Благодаря чередованию этих видов деятельности обеспечивается всестороннее развитие ребенка дошкольного возраста. При регулярных занятиях у ребенка можно развить разнообразные положительные качества. Дети вместе переживают различные радостные события, совместно выполняют определенную деятельность, что приводит к их объединению. Музыкальные занятия положительно влияют не только на сосредоточенность ребенка, но и на развитие его творчества.

Детский музыкальный кружок положительно воздействует на организованность детей. Для обеспечения самостоятельной активной музыкальной деятельности ребенка, ему необходимо дать коллективные знания и умения. Благодаря занятиям гарантируется успешность праздников и других важных событий в детском саду. Это объясняется тем, что дети будут досконально знать разнообразные песни и пляски.

Определение структуры и содержания занятий зависит от возрастной категории детей. Проведение музыкальных занятий осуществляется в младшей возрастной категории в небольших подгруппах. Длительность одного занятия составляет от 10 до 15 минут. Регулярность их проведения составляет два раза в неделю.

Принципы занятий

Музыкальный кружок для детейпредназначен не только для развития музыкальных навыков. Он характеризуется проведением общевоспитательной работы, а также развитием специальных способностей ребенка. В период занятий наблюдается формирование инициативного и творческого отношения к материалу, который преподносится детям. Качество усвоенных навыков оценивается соответствующими требованиями, которые напрямую зависят от возраста ребенка.

Отличительной особенностью занятий является то, что на них производится интеллектуальное развитие детей. Это объясняется тем, что ребенок познает несколько видов деятельности. Он учится не только петь и слушать музыку, но и выполнять определенные движения под нее.

Особенности проведения занятий в детском саду

Раскрытие  и закрепление музыкальных способностей в детском саду

Международный детский сад имеет высококвалифицированных педагогов с соответствующим образованием, что гарантирует правильное проведение музыкальных занятий. Педагоги являются специально обученными, что позволяет им с легкостью переключать внимание деток с одного занятия на другое. При этом снижения эмоционального подъема не наблюдается, что благотворно воздействует на настроение детей.

Изначально педагоги вместе с детками разучивают материал. С этой целью используется игровая форма, что делает процесс максимально интересным. На следующем этапе усваиваются навыки, которые ребята приобрели при обучении. Далее повторяется и закрепляется изученный материал. На завершающем этапе детки исполняют новое произведение.

Педагоги детского сада по такому же принципу обучают детей ритмике. Занятия направлены на постепенное усвоение отдельных элементов новой пляски. При этом педагог детского сада не забывает о необходимости повторения уже изученной пляски.

При составлении музыкального занятия педагогом производится учет эмоциональной, физической и умственной нагрузке детей. Виды деятельности при этом распределяются последовательно.

В соответствии  со степенью трудности учебного материала он характеризуется наличием определенных отличительных особенностей. Педагоги разрабатывают занятия таким образом, что сложную умственную деятельность дети выполняют вначале. В конце занятия они повторяют уже изученный материал, что приносит им радость и удовольствие. Общая нагрузка в этот период также снижается.

Изначально детьми осуществляется выполнение музыкально-ритмических упражнений, которые в большинстве случаев имеют тренировочный характер. После этого производится прослушивание музыки и пение. Следующий этап характеризуется усвоением новой музыкально-ритмической деятельности. В детском саду постоянно варьируется построение музыкальных занятий, что обеспечивает полноценное развитие ребенка и получение ним новых знаний, умений и навыков.