Получить консультацию

Отправить

12 СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ВАЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЧТОБЫ ВЫРАСТИТЬ ДВУЯЗЫЧНОГО РЕБЁНКА

1. Это не произойдет “по щучьему велению”
Дети не становятся двуязычными “по магии”. Существует устойчивый миф, утверждающий, что “дети, как губки, когда дело доходит до языка” и то, что они будут знать все языки, которые они слышат регулярно. Это просто неправда. Да, в определенных обстоятельствах, дети в билингвильных семьях учат одновременно два языка, но не стоит принимать это как данность.

2. Вам нужен план
Чтобы преуспеть в воспитании двуязычных детей, нужно планировать действия заранее. Насколько бегло и свободно вы хотите, чтобы ваши дети разговаривали? Как насчет чтения и письма? С кем ребёнок будет учить язык, где и когда? Обсуждайте это в семье и согласовывайте цели.

3. Чем раньше начнете, тем лучше
Эксперты говорят, что дети должны начать изучать иностранный язык с раннего возраста, и чем раньше, тем лучше. «Ребенок рождается со способностью выучить любой язык в мире, но чем старше он становится, тем меньше у него шансов овладеть языком. Если ребенок начинает учить язык до 5 лет, его шансы говорить совсем без акцента очень высоки.»

4. Время погружения в языковую среду
Необходимо уделять внимание тому, сколько времени ребёнок проводит в языковой среде. После того, как вы наметили план, нужно решить, как часто ваш ребёнок будет иметь дело с иностранным языком. Есть общие рекомендации, которые утверждают, что для того, чтобы выучить язык до уровня естественного билингвизма, необходимо, чтобы, по крайней мере, 50% времени ребёнок находился в желаемой языковой среде. Это, однако, должно быть принято только в качестве руководства – в зависимости от того, сколько времени нужно именно вашему ребенку для того, чтобы заговорить на иностранном языке.

5. Придётся затратить достаточно времени (и, возможно, денег)
Если вы решите заниматься с ребёнком сами, вам нужно будет найти время, чтобы много разговаривать и читать на иностранном языке, а также необходимые материалы, которые помогут ребёнку овладеть языком. Возможно, вы придёте к выводу, что вам нужно съездить в путешествие с ребёнком, чтобы повысить его мотивацию. Таких проблем не будет, если вы сможете позволить себе отдать ребёнка в иностранный детский сад. При правильном выборе сада уже через 2 гола вы без хлопот получите готовый результат.

6. Не сомневайтесь в правильности вашего решения
Не все согласятся с вами, что воспитывать детей в многоязычной среде - хорошая идея, некоторые скажут, что вы только сбиваете детей с толку всеми этими языками. Игнорируйте этих скептиков и простите их, так как они это говорят по-незнанию.

7. Не слушайте плохих советов
Также, могут быть случаи, когда профессионал, например, логопед, говорит вам, что лучше прекратить разговаривать с вашим ребенком на определенном языке. В случае сомнений относительно речевого развития ребенка – обратись к специалисту, который имеет опыт работы с именно двуязычными детьми.

8. Будет не всегда легко
На пути вашего многоязычного путешествия будут возникать различного рода трудности. Помимо скептиков и плохо осведомлённых "экспертов" вам, возможно, придётся столкнуться с некоторыми повседневными проблемами: сможете ли вы придерживаться плана в "реальной жизни" с её сюрпризами, например, с изменением семейных обстоятельств, переездами, изменениями в карьере, влиянием окружающих и т.д. Когда вы чувствуете, что вам сложно, попросите совета или помощи.

9. Ребёнок может ответить вам не на том языке.
Обычно это касается второго языка во время первого года изучения. Вы чувствуете, что делаете всё правильно и последовательно, но, тем не менее, ваше чадо приходит домой из детского сада и раз за разом отказывается отвечать вам на иностранном языке. Это может вас разочаровать и привести в уныние, но крайне важно понимать, что дети не понимают условностей: если мама понимает на родном языке, зачем разговаривать с ней на иностранном? Пожалуйста, не сдавайтесь и продолжайте следовать курсу. Если возможно, увеличьте время пребывания ребёнка в языковой среде, и понаблюдайте, как ребёнок общается с детьми, для которых этот язык родной. Тут-то вы и увидите результаты.

10. Билингвизм - это преимущество
Если вы всё еще сомневаетесь, стоит ли воспитывать своих детей билингвами, почитайте обо всех положительных сторонах этого процесса. Мы все хотим самого лучшего для своих детей, так почему бы не предоставить ребёнку такой замечательный подарок - возможность разговаривать на нескольких языках?

11. Вы не пожалеете
Мы вас уверяем, вы никогда не пожалеете, что решили воспитывать ребёнка так, чтобы он мог говорить на нескольких языках. Напротив, многие родители сожалеют, что отказались от идеи обучить своих детей иностранному языку в раннем детстве, не говоря уже об их разочаровании в том, что даже после обучения иностранному языку в школе и колледже, они всё равно не могут говорить на нём правильно.

12. Вы будете очень гордиться
Вы будете безмерно горды, когда, например, где-то за границей, ваши дети впервые заговорят перед местными на “их” языке.  Мы можем заверить вас, что это совершенно замечательное чувство. Вы также будете прекрасным образцом для подражания другим семьям.